Home

Walzenspieldose

Die Herstellung der Plattenspieldosen war günstiger und wesentlich einfacher als die der Walzen-Spieldosen. Die Spieluhr ist im Gegensatz zur Spieldose in Wahrheit eine Uhr, die eine Melodie spielt. Die Spieldosen & Spieluhren entwickelte man fortlaufend weiter Die Erfindung der Walzenspieldose wird Antoine Favre aus Genf zugeschrieben, der 1796 ein Spielwerk in einer Zinndose, basierend auf Zungenkamm und Stachelrad einbaute. In den folgenden Jahren wurden Spielwerke dieser Art in Siegelringen, Taschenuhren, Schnupftabakdosen , Necessaires und in größerer Form auch in Sockel von Tischuhren eingebaut Walzenspieluhr walzenspieldose. Maße betragenhöhe = 6,6 cmbreite vorne = 7,0 cm mit radüberstand = 8,5 Walzenspieldosen ab 1820. Ab etwa 1820 wurden Walzenspieldosen in der Form gebaut, wie wir sie heute kennen. Sie sind an ihrem schlichten Gehäuse aus Nadelholz zu erkennen, das oft nicht mal ordentlich furniert ist. Eine Datierungstabelle zu alten Walzen- Spieldosen finden Sie hier ->

Die Plattenspieldose löste die Walzenspieldose auf Grund beachtlicher Vorteile ab. So entfällt bei jener das mühsame Bestecken der Walze mit den Stiften. Das Stanzen der Lochplatten war wesentlich einfacher und billiger. Der Musikfreund konnte nun durch Hinzukaufen von Lochplatten sein Repertoire auf kostengünstige Weise vergrößern. Außerdem vermochten die feinen Stifte der (Walzen. Walzenspieldose antik Musikbox um 1900. Zu verkaufen steht eine Walzenspieldose antik mit 8 melodien walzen und zunge in top... Gesuch Versand möglich. 500 € 32049 Herford. 19.12.2020. Alte Antik Musikbox. Ist in einem super Zustand. Versand möglich. 350 € VB 45665 Recklinghausen. 15.12.2020. Antike Musikbox. Schallplattenanlage mit Blaupunktradio. 150 € 98547 Viernau. 12.12.2020. Alte. eBay Kleinanzeigen: Walzen Spieluhr, Kunst und Antiquitäten gebraucht kaufen - Jetzt finden oder inserieren! eBay Kleinanzeigen - Kostenlos. Einfach. Lokal Melodien Walzenspieldose ca. 1880. EUR 220,00. Lieferung an Abholstation. EUR 7,49 Versand. oder Preisvorschlag. SINGVOGELAUTOMAT SPIELUHR SINGING BIRD BOX MIT ORIGINALE ETUI VON MMM. EUR 1.279,00. Lieferung an Abholstation. Kostenloser Versand. 21 Beobachter. DRGM Christbaumständer Orig. Eckardt Weihnachtsbaumständer um 1900 2 Melodien . EUR 674,94. EUR 6,10 Versand. 24 Beobachter.

Sehr gut spielende Walzenspieluhr Walzenspieldose . Sehr gut spielende Walzenspieluhr die spieluhr ist aus einem nachlass undhat funktion mit 6 liedern. das gehuse aus hellem holz zeigt auf dem deckel ein buntes bild schweizer landschaft mit see. Tags: spielende, walzenspieluhr, walzenspieldose, spieluhr, lieder, polyphon, maße, lang, breit, hoch. Spieluhren-Klinik Spielwerk-Reparaturen Spieldosen-Restauration Reinigung und Pflege von Spielwerken Service-Arbeiten aller Spieluhrenarten Uns erreichen immer wiede Walzenspieldose um 1880. Zum Vergrößern bitte auf das Bild klicken Ist die Hauptantriebsfeder nach dem Aufziehen zunächst stark gespannt, so daß sie die Stiftwalze in eine sehr schnelle Umdrehung bringen möchte, so sind die Windflügel stark auseinandergezogen. Der dann hohe Luftwiderstand liefert eine starke Bremswirkung, so daß die Stiftwalze nun nicht wesentlich schneller umläuft als.

Eine der wichtigsten Komponenten einer Walzenspieldose ist der oft unterschätzte Fliehkraftregler / Fliehkraftbremse / Windflügel auf der rechten Seite, vorn. Die einzelnen Bauteile dieses Fliehkraftreglers sind unten im einzelnen dargestellt. Der Fliehkraftregler hat die Aufgabe das zu schnelle Drehen der Walze zu verhindern und die korrekte Geschwindigkeit automatisch einzustellen 528Hz Tranquility Music For Self Healing & Mindfulness Love Yourself - Light Music For The Soul - Duration: 3:00:06. Guild Of Light - Tranquility Music 1,552,191 view Artikelnr:4888 Musikwerk 18 Töne mit zentralen Tellerantrieb und Metallplattform Dieses Spielwerk ist eine Neuentwicklung und weicht vom Aussehen von den herkömmlichen Antriebswerken ab. Das Spielwerk hat die Form eines kleinen Würfels und eine zentral ausgeführte Antriebswelle Schweizer Erfindung: die Walzenspieldose. Im 18. Jahrhundert war mechanische Kunst vor allem in Genf sehr beliebt. Der Genfer Antoine Favre erfand 1796 die Walzenspieldose, als es ihm gelang, mithilfe der Mechanik ein neuartiges Musikinstrument anzutreiben. Zunächst wurde das Laufwerk in Uhren, Schmuckstücken und Tabakdosen eingebaut, später in eigentlichen Klangkasten, die in den Salons.

Antike Spieldosen & Spieluhren günstig kaufen eBa

Mechanische Musikinstrumente > Wie funktionieren diese wundersamen »Musiker« eigentlich? Lernen Sie die grundlegenden und die speziellen Mechanismen der ausgestellten Instrumente kennen. Entdecken sie die faszinierende Mechanik und lauschen Sie im Anschluss daran einem Musikstück des jeweiligen Spielwerkes Walzenspieldose mit Flötenspiel und Uhrwerk von Johann Heinrich Heller Bern um 1880. Nussbaum, Nusswurzel und Rüster, furniert, ebonisiert, und Bronze, feuervergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Band- und Fadeneinlagen, teils ebonisiert, seitlich vergoldete Bronzetragegriffe und Klappdeckel. Auf der Schauseite Uhr mit weißem Zifferblatt, römischer Minuterie, Breguetzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke, Auslösung der Walzenspieluhr zur vollen Stunde. Das Spielwerk mit zehn. Walzenspieldose mit drei Glocken und sechs Liedern funktioniert, ein kleines Stück an einem Zahn fehlt, fällt aber beim Klang nicht ins Gewicht! Privatverkauf ohne Garantie und Rücknahme!! Zusätzliche Information. Marke: Markenlos. Jahr: 1900. Produktart: Spieluhr. Ähnliche Produkte. Alte Truhe antik massiv Teak Madura 179x64x82,5 Museumsstück um 1900 Teakholz € 3.000,00 Produkt.

Orchester-Walzenspieldose mit versteckten Zusatzinstrumenten, um 1865 Vermutlich von Bremond oder Ducommun-Girod. Nr. 5895, mit der Quadrille Zehn Kinder und kein Mann in 5 Teilen und 5 weiteren Tanzmelodien, begleitet von einer Trommel, sechs Glocken und Kastagnette. Die Zusatzinstrumente befinden sich unter der Bodenplatte und sind abschaltbar. 93 Töne im Musikkamm, 22 Zähne für die Begleitinstrumente (alle 4 Kämme sind komplett, ca. 4 Töne sind unauffällig repariert. 1 Weihnachtspyramide mit Walzenspieldose. vierstöckig Material: Holz. Höhe: ca. 50 cm. Breite: ca. 30 cm (unterste Etage) leichte Gebrauchsspuren (leicht verstaubt) leichte Wachsreste auf den 5 Kerzenhaltern (siehe Bild Nr. 7) die Walzenspieldose spielt Stille Nacht, heilige Nacht Fundsache Besichtigung nach Terminvereinbarung möglich. Besichtigungs- und Abholort, Versandkosten Straße. Walzen-Spieldose Walzen-Spieluhr in Original Zustand Mermod Freres um 1895 Schweizer Walzenspieldose der Jahrhundertwende um 1900 Sechs Musiktitel Mermod Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen Wechselmechanismus, 2 Walzen je 8, englische Nationalhymne Angeboten wird eine sehr grosse (BxHxT ca: 86x30x35 cm) und sehr schwere (ca. 30 kg) schweizer Walzenspieldose (Walzenspieluhr) aus dem Hause B.A. Brémond, Fabrique de Genève mit Wechselmechanismus zum Zylinderaustausch

Spieldose - Wikipedi

Tolle Angebote bei eBay für walzenspieldose. Sicher einkaufen Wir schätzen & versteigern Ihre Kunstwerke. Wir beraten Sie bei Sammlungen & Nachlässen. Wir rahmen Ihre Gemälde und vergolden Ihre Rahmen

Walzen Spieldose gebraucht kaufen! Nur 3 St

Walzenspieldose mit Orgel, Harmonium, Engelszungen, Voix Celeste . Diese ca. 150 Jahre alte Walzenspieldose, Seriennummer 3027, aus Schweizer Produktion befindet sich in einem recht guten Zustand. Sie hat 68 Tonzungen und 13 Harmonium Töne. Sie spielt 10 bekannte Musikstücke. Sie spielt diese sehr gut! Die 27,5 cm lange, bestiftete Walze und die Tonkämme sind in einem guten. Technik der Walzenspieldose im Detail . Die durch ein unabhängiges Triebwerk bewegte setzte sich im Laufe der Zeit mehr mehr durch. Immer größere Spieldosen wurden gebaut nicht nur ein sondern bis zu vier aufwiesen. Dadurch wurde die Laufdauer der Musikdosen Aufzug stark erhöht. Stiftwalzen haben auch den dass man sie seitlich verschieben kann. Das das Aufzeichnen von mehreren Melodien auf.

Hersteller Unbekannt,aber könnte von Paillard sein? Braucht eine Restauration. Spielt 8Lieder Durchmesser der Walze ca 5.5cm Enjoy (Auk.111) Walzenspieldose Nicole Freres um 1874.: Seriennr. 43221. Nußbaumgehäuse mit Marqueterie. Innenverglasung (Staubschutz) mit Händleretikett. 2 Hebel zum Melodienwechsel u. Start/Stop. Ratschenaufzug. 6 Melodien. Spielmechanismus läuft mit leichten Startschwierigkeiten, benötigt Reinigung. Walze 27,5 cm. 107 Tonzungen. Gehäuse 14 x 21 x 48 cm mit leichten Alterssp Walzenspieldose Spieldose Spieluhr. Walzenspieldose aus dem 19ten Jahrhundert Die Spieldose ist in einem sehr gutem Zustand.Es sind 6.. Walzenspieldose Schweiz um 1880. Archive. Estimate: €480 ca. Walzenspieldose Schweiz um 1880. Ulysse Nardin Silber Savonette, Schwei . Technische Details zu Walzen-Spieldose

Die Walzenspieldose hat ein 18-Ton Spielwerk, ein kleines Holzbrettchen agiert als Resonanzkörper Die Umverpackung ist aus stabiler Pappe und weihnachtlich gestaltet Die Spieluhr ist ein wunderbares Geschenk für Musiker, egal ob Jugendliche oder Erwachsene, der tolle Klang gefällt jedem Zuhörer Wir haben für Sie eine Liste mit Hersteller-Service-Informationen zusammengestellt, für den. 998: Walzenspieldose. Wir bereiten schon mal die Schlussmelodie vor. Ansatz: Vorher: Nachher: stuff - am Sonntag, 16. Juli 2006, 10:21. Kommentar verfassen. Skorpionin (Gast) meinte am 16. Jul, 23:56: Wähler. Hai Fußballfan, mein WM-Kuriositäten-Sammel-Wettbewerb ist zu ende. Komm gucken, was ich alles eingesammelt habe. Abstimmen darfst du auch. Und den Geheim-Gewinner-Preis muss der.

Technische Details zu Walzen-Spieldose

0826-Schweizer Walzenspieldose, wohl Paillard, Genf um 1890/1900. Limit: € 180 Zuschlag: € 440. Spielwerk mit Federantrieb über Ratschenhebel, Tonkamm mit 93 Zungen, über dem Kamm eine Dämpferleiste für Zither-Effekt, bestiftete Walze mit 8 Stücken, u.a. Strauß, Zettel mit Titelangaben fehlt, Gehäuse mit Rosenholz- und Palisanderfurnier sowie Deckelmarketerie, innen Staubdeckel aus. Alte Kiste mit Walze, Walzenspieldose, Walzenspieluhr, Cylinder Musical Box,1900 | Antiquitäten & Kunst, Musikinstrumente, Mechanische Musik | eBay Walzenspieldose. Paillard Vaucher Fils (PVF) hat seit 1914 Spieluhren aller Art gebaut. Nach der Erfindung des Grammophons waren mechanische Instrumente nicht mehr gefragt. PVF stellte dann zu Beginn der 1930er Jahre fotografische Apparate her..Sechs Melodien sind auf der Stiftwalze nebeneinander gesteckt. Nach Ablauf eines Stückes wird die.

Plattenspieldosen - Spieluhr

  1. Preis: CHF 590 | Zustand: Gebraucht | Walzenspieldose J.H. Bern in Oberarth online kaufen auf Ricardo | Walzenspieldose J.H. Heller Bern Six Airs 6 Musik Stücke Nr. 1481/5323 Jahr ca. 187
  2. eine Walzenspieldose, musiziert nach dem Prinzip der klingenden Stahlzunge, mit einer Sammlung von Walzen; Scherben der Bandkeramiker (5000 v. Chr.), Wandputz einer Römervilla; Bronzeschmuck; Reservistenkrüg
  3. (Auk.110) Walzenspieldose Schweiz 19.Jhdt.: Große Spieldose mit Melodiewechsel. Werk ungemarkt, nummeriert mit 1441 sowie Gehäuse. Werk muss gereinigt werden. Werk läuft jedoch nicht reibungslos. Hinterer Holzdeckel mit ehem. Wurmbefall (nicht mehr aktiv). Walze 26,5 cm, Kamm mit 103 Zähnen. Kasten Mahagoni L: 11,5 x 42,5 x 14 cm. Alterssp
  4. Schweizer Walzenspieldose - Genf, Etouffoirs en Acier Soit a Spiraux, 19. Jahrhundert. Gehäuse Nußbaum, furniert, mit Einlegearbeit. Quaderförmiges Korpus mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eingelegtes Instrumentenarrangement. Walzenspielwerk mit zehn Melodien, Spielwerk in gutem Zustand, Deckel mit Altersspuren. 15 x 57 x 22 cm
  5. Die Walzenspieldose hat ein 18-Ton Spielwerk, ein kleines Holzbrettchen agiert als Resonanzkörper; Die Umverpackung ist aus stabiler Pappe und weihnachtlich gestaltet; Die Spieluhr ist ein wunderbares Geschenk für Musiker, egal ob Jugendliche oder Erwachsene, der tolle Klang gefällt jedem Zuhörer; Hutschenreuther Weihnachtslieder 2019 Schneeflöckchen, Weißröckchen Ø 14 cm/Höhe: 16 cm.

Musikbox Antik eBay Kleinanzeige

  1. Kleine Walzenspieldose mit sechs Titeln um 1900 Die Chinesische Nachtigall. Ein nachdenkliches Märchen von Hans Christian Andersen. Empire Bronze Pendule . Allegorie der Astronomie um 1820. Großes Walzenspielwerk um 1880. Schweiz mit 9 Glocken.
  2. Kunst & Antiquitäten Nachlassverwaltung Versteigerung Auktionen Ankauf von Schmuck Münzen Medaillen Orden Abzeichen Gemälde Militaria Uniform Papiergeld Silber Gold Postkarten Porzellan Hummel Göbel Walzenspieluhr Spieluhr Bronze Skulptur Büste Blechspielzeug Studentika Barock Biedermeier Jugendstil Art Déco Bauhau
  3. Die Erfindung der Walzenspieldose wird Antoine Favre aus Genf zugeschrieben, der 1796 ein Spielwerk in einer Zinndose, basierend auf Zungenkamm und Stachelrad einbaute. In den folgenden Jahren wurden Spielwerke dieser Art in Siegelringen, Taschenuhren, Schnupftabaksdosen , Necessaires und in größerer Form auch in Sockel von Tischuhren eingebaut
  4. Mechanische Orchester - WalzenspieldoseTambour Timbre in einer kleinen. In Art - Antiques - Books. Diese Auktion ist eine LIVE Auktion! Sie müssen für diese Auktion registriert und als Bieter freigeschaltet sein, um bieten zu können. Auktion als Gast ansehen Sie wurden überboten. Um die größte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr Maximal Gebot. Ihre Registrierung wurde.
  5. Startseite / Vergangene Auktionen / Auktion 278 / 0643-Walzenspieldose von Paillard, Schweiz um 1880. Los-Nr. 643 | A278. 0643-Walzenspieldose von Paillard, Schweiz um 188
  6. WALZENSPIELDOSE. Westschweiz, um 1900. Auf Plakette bezeichnet: Ivolene Paul Ruchat Switzerland. Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckig mit Klappdeckel. Walze mit acht Melodien. Repetierfunktion. Nummeriert 1472. 1 Schlüssel. 75,5 x 32 x 22 cm. - Eckbestossungen - Lack mit Brüchen . CHF 1 000 / 1 500 . € 930 / 1 400 . Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld) Angaben ohne Gewähr.

Walzenspieldose auf kleiner Holzplatte, mit stabilem Kartongehäuse Maße: ca. 6 x 4,5 x 3,1 cm (B x H x T) tolles Musikergeschenk Kunden, die diesen Artikel angesehen haben, haben auch angesehen. Seite 1 von 1 Zum Anfang Seite 1 von 1 . Diese Einkaufsfunktion lädt weitere Artikel, wenn die Eingabetaste gedrückt wird. Um aus diesem Karussell zu navigieren, benutzen Sie bitte Ihre. Seltene Kalliope Walzenspieldose 19. Jahrhundert poliertes, furniertes rechteckiges Holzgehäuse, Bandintarsien, Deckeloberseite mit Blumenbouquet; seitlich 2 Bronzegusstragebügel; Walzenspielwerk unter Staubverglasung, mit 55 Stimmzungen; Walzenlänge 15,5 cm; auf Windflügelkolben Schmetterlingspunzierung, im Flügel bez

Heart of Columbia: Die Casemod mit der Walzenspieldose. Diskutiere und helfe bei Heart of Columbia: Die Casemod mit der Walzenspieldose im Bereich PCGH-Neuigkeiten im SysProfile Forum bei einer Lösung; Heart of Columbia: Die Casemod mit der Walzenspieldose 22.03.2012 20:45 - Regelmäßigt präsentiert thechoozen ein neues Casemod-Projekt im Forum Walzenspieldose um 1870. Schweiz oder Frankreich, Tonträger: Stiftwalze aus Metall für 8 Melodien, 6 Glocken mit Bienen, Ratschenaufzug, 2 Hebel für Liedwechsel und Halt, Gehäuse: Obstholz und dunkles Holz mit Fadenintarsien und reicher Marketerie zum Thema Musik (Flöten, Schellen, Trompeten, Notenblätter), Programmkarte: Lithographie bezeichnet Besancor, die Breite des Gehäuses: 58cm. Teeschrank / Barschrank / Vitrinenschrank mit Messingdekoren. Maße: Höhe: 78 cm Breite: 70 cm Tiefe: 45 cm Artikelnummer: M 3

Walzen Spieluhr, Kunst und Antiquitäten gebraucht kaufen

Sucher innerhalb des Auktions Online Kataloges von Dobiaschofsky Auktionen A Walzenspieldose mit Trommel und Glocken, um 1890 Nr. 82/89, vermutlich von Cuendet, 10 populäre Melodien und Teile aus Opern, begleitet von T... Live Schätzpreis 5.000 - 6.000 EU

Antike Spieluhren günstig kaufen eBa

Pixelio.de - Deine kostenlose Bilddatenbank. 1 Bilder zur Suche nach walzenspieldose bei pixeli WALZENSPIELDOSE, Genf, 19. Jh. Palisander eingelegt mit Blumen und Filets. Tonkamm (unvollständig) auf Walze mit 6 Melodien. Zu restaurieren. 50x23x14 cm. CHF 500 / 800 . € 440 / 700 . Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld) Angaben ohne Gewähr. Antike Musikbox, Walzenspieldose, Musikdose Mandoline Piccolo , Funktionsfähig. Bitte Klicken Zum Vergrößern Kategorie: Musikinstrumente > Saiteninstrumente > Zupfinstrumente: Hochgeladen von rio-ki am Dez 24, 2012 Geändert von rio-ki (Dez 24, 2012) Haupteigenschaften Kategorie:.

<p> </p> <p>Antik kleiner hausaltar mit spieluhr thorens. walzen-spieluhr aus einer riesigen Auswahl an Spieldosen & Spieluhren finden. eBay Kleinanzeigen: Esstisch, eBay Kleinanzeigen: Aktuell über 135.000 Angebote für gebrauchte Möbel. T: 5 cm biete einen alten wecker mit spieluhr, gebrauchter zustand mit teilfunktion. die ganggenauigkeit der uhr wurde nicht überprüft. Melde dich hier. thorens spieluhr spieldose walzenspieldose 52, Finden Sie, was Sie zu den 187 Anzeigen thorens spieluhr spieldose walzenspieldose 52 zum besten Preis sind

Walzenspieluhr gebraucht kaufen! Nur 2 St

  1. Wundersame Musiker > Für die Sammlung mechanischer Musikinstrumente im Märkischen Museum haben Studenten des Instituts für Musikwissenschaft und Medienwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin eine Audio-Tour entwickelt, die spezielle Mechanismen der wundersamen Musiker erklärt. Dabei kann der Besucher selbst entscheiden, welchen Themen und Geschichten er nachspüre
  2. Aus einer Walzenspieldose, so groß wie ein Keyboard, erklingt Es ist ein Ros' entsprungen, und auf dem Tischchen im Wintergarten liegt ein Buch über Christbaumständer und deren 400-jährige.
  3. Buy Vogelaugen Ahorn Reuge cylinder music box 50/3 Walzenspieluhr Walzenspieldose from only $662.64 Reuge CH 50/3 Walzenspieluhr im guten Zustand.Spielt 3 Lieder Die Reuge Spieluhr ist komplett funktionstüchtig und hat einen traumhaften Klang..
  4. Walzenspieldose von Lecoultre, um 1840 Schätzpreis: 4.000 - 5.000 € Große Overtüren-Walzenspieldose mit Variationenwerken von Nicole Frères, c. 1865 Schätzpreis: 12.000 - 18.000 € Bahnhofs-Musikautomat von Mermod Frères, c. 1900 Schätzpreis: 17.000 - 22.000 € Die Spezialisten für »Technische Antiquitäten« Postfach 50 11 19, 50971 Köln * Tel.: +49-2236-38 43 40 * Fax.
  5. Heart of Columbia: Casemod mit der Walzenspieldose - Update: USB-Stick aus Kupfer, Tastatur-Mod. Diskutiere und helfe bei Heart of Columbia: Casemod mit der Walzenspieldose - Update: USB-Stick aus Kupfer, Tastatur-Mod im Bereich PCGH-Neuigkeiten im SysProfile Forum bei einer Lösung; Heart of Columbia: Casemod mit der Walzenspieldose - Update: USB-Stick aus Kupfer, Tastatur-Mod 22.11.2012 18.
  6. Die Walzenspieldose hat ein 18-Ton Spielwerk, ein kleines Holzbrettchen agiert als Resonanzkörper; Die Umverpackung ist aus stabiler Pappe und bunt gestaltet; Die Spieluhr ist ein wunderbares Geschenk für Musiker, egal ob Jugendliche oder Erwachsene, der tolle Klang gefällt jedem Zuhörer; Johnny English - Der Spion, der es versiebte - Rowan Atkinson - Presseheft Sinister - Wenn du ihn.

Spieluhren-Paradie

Typische Schweizer Walzenspieldose in schlichter Ausführung. Ratschenhebel. Tonkamm mit 77 Zungen, tiefste Zungen mit Bleigewichten. Über dem Kamm eine Dämpferleiste für Zither-Effekt. Über dem Mechanismus ein hölzerner Rahmen mit Glasfüllung. Im Deckel innen angenieteter Zettel mit Bilddruck (u.a. Schweizer Wappen, Mozart-Porträt, Landschaften, tanzende Menschen) sowie mit Programm. Walzenspieldose UNSERE MUSEEN Märkisches Museum Museum Nikolaikirche Museum Ephraim-Palais Museum Knoblauchhaus Museumsdorf Düppel Berlin Ausstellung im Humboldt Foru Anders als bei einer Walzenspieldose konnte man mit einer Plattenspieldose verschiedene Melodien abspielen, eine Sammlung anlegen und das Repertoire auf dem neuesten Stand halten. Mit der Kurbel wird das Federwerk aufgezogen, das die Lochplatten von der Mitte her antreibt. Der Ton wird erzeugt, indem die eingestanzten Haken auf der Unterseite der Stahlplatte beim Drehen über ein Rad die Tonzungen des Kammes anreissen. Das System mit den Lochplatten wurde in den 1880er Jahren in Leipzig. Walzenspieldose - produziert von der Firma Yunsheng - bespielt mit dem Kinderlied Guten Abend, gute Nacht - ursprünglich versteckt in einer Blechglocke. Weihnachten 2010 war vorbei und ich kehrte, bepackt mit Unmengen von Süßigkeiten und Geschenken zurück nach Leipzig. Ich hatte das Gefühl, ich müsste mich die nächsten Wochen allein damit beschäftigen, alles irgendwo. Spieluhr L. v. Beethoven Bagatelle Op. 119 Wer hat keine Kindheitserinnerungen an eine Spieluhr? Sie sind immer noch beliebte Sammel- und Deko-Objekte. Bei dieser Spieldose handelt es sich um eine Walzenspieldose. Die Umhüllung..

Diese Walzenspieldose gehört zu den Mechanischen Musikinstrumenten und ist ungefähr 150 Jahre alt! Und so funktioniert sie: Auf dieser sogenannten Stiftwalze stehen hunderte ganz kleine Metallstifte - sie sehen aus wie kleine Silberpunkte - heraus. Dreht man an der seitlichen Kurbel, streift der Metallkamm vorne über die Walze und berührt diese Metallstifte. Je nach dem, wie die kleinen Metallstifte gesetzt wurden, erklingt dann eine Melodie. Ein Musikstück wurde also mechanisch. Spieluhr Triumphmarsch Wer hat keine Kindheitserinnerungen an eine Spieluhr? Sie sind immer noch beliebte Sammel- und Deko-Objekte. Bei dieser Spieldose handelt es sich um eine Walzenspieldose mit einer Resonanzplatte. Die.. Ob der mechanische Musikautomat aus dem Jahr 1900, die Walzenspieldose von 1820 oder das pneumatische Klavier - jedes neue Stück ist eine neue Herausforderung für ihn. Und jedes Instrument. Musikdose Musikwerk Walzenspielwerk Walzenspieluhr Seiffen Spieluhr Spielwerk Spieldose Leierkasten Walzenspieldose Drehorgel Weihnachten Erzgebirge Seiffen Holzkunst Holz Handbemalt Erzgebirgische Vokskunst Erzgebirgische Handarbeit: Bewertungen: Zu diesem Produkt sind derzeit keine Bewertungen vorhanden. Gerne können Sie aber als registrierter Kunde einen Beitrag schreiben. Sie müssen.

Technische Details zu Walzen-Spieldosen 2

For additional information, see the Global Shipping Program SELTEN REUGE WALZEN SPIELUHR SCHMUCKKASTEN HANDGEMALTES BILD SIGNIERT SILVERSpieluhr Reuge Gramophon höhe 23cm Melodie eine kleine Nachtmusik HolzSpieluhr Spieldose Walzenspieluhr Reuge Zauberflöte Glockenspiel guterZustand Spielwerk 50 er Romance Reuge Spieluhr Mozart Der Vogelfänger WalzenspieluhrSpieluhr Herz Deichert Holz. Walzenspieldose The Victoria: Beschreibung: Hochrechteckiges verglastes Gehäuse mit Original-Melodienzettel. Eingestellte, gedrechselte Halbsäulen. Zylinder-Spielwerk für 10 Melodien, Walzenbreite 16 cm, Stahlkamm mit 34 Tönen (komplett), 3 Glocken mit Schmetterling-Schlägern. Hersteller: Barnett Henry Abrahams, Ste. Croix. Schweiz um 1890, Maße 44 x 58 x 30 cm. Spielt. Plattenspieler, Tonband in Gernsheim kaufen & kaufen auf Quoka.de. Jetzt in kostenlosen Kleinanzeigen aus Gernsheim stöbern

Walzenspieluhr Walzenspieldose antike Spieldose 19

Kleine Walzenspieldose - 6 Titel - Alte Spieluhre

Bei dieser Spieldose handelt es sich um eine Walzenspieldose. Die Umhüllung besteht aus einer stabilen, schön gestalteten Schachtel aus Pappe. Maße: ca. 6 x 4,5 x 3,1 cm (B x H x T Walzenspieldose, Genf, Schweiz. Click to download in MP3 format (720.17kB) Plattenspieldose Kalliope Click to download in MP3 format (872.17kB) Kalliston. Click to download in MP3 format (1.17MB) Drehorgel. Click to download in MP3 format (892kB) Strassenorgel. Click to download in MP3 format (796kB) Mechanisches Klavier . Click to download in MP3 format (748kB) Tanzorgel Decap. Click to.

1796 hat Antonie Favre die Walzenspieldose, basierend auf Zungenkamm und Stachelrad erfunden. Freilich ein langer Weg von einer Spieldose oder einem automatisierten Webstuhl bis zu hydraulischen Druckcontrollern, 5-Achsen Schweissanlagen und Hochdruck- Kompensationsanlagen. Prozessautomatisierung und Automatisierungstechnik sind nach wie vor Branchen der Zukunft und bieten Interessierten sehr. Bei dieser Spieldose handelt es sich um eine Walzenspieldose, deren Walze auf einer kleinen Holzplatte angeschraubt ist. Die Umhüllung besteht aus einer stabilen, schön gestalteten Schachtel aus Pappe, die mit einer Violine auf einem Notenblatt mit Rosen verziert ist. Maße: ca. 6 x 4,5 x 3,1 cm (B x H x T Aus seiner hochkarätigen Spielzeugsammlung zeigt das Bayerische Nationalmuseum rund 60 oft- mals vielteilige Objekte - vom laienhaft geschnitzten Holztier bis zur kostbaren Porzellanpuppe

Walzenspieldose - YouTub

Spieluhren und Spielwerke für den Bastler und Werke

  1. Orchester-Walzenspieldose mit versteckten Zusatzinstrumenten, um 1865 Vermutlich von Bremond oder Ducommun-Girod. Nr. 5895, mit der Quadrille Zehn Kinder und kein Mann in 5 Teilen und 5 weiteren Tanzmelodien, begleitet von einer Trommel, sechs Glocken und Kastagnette. Die Zusatzinstrumente befinden sich unter der Bodenplatte und sind abschaltbar. 93 Töne im Musikkamm, 22 Zähne für die.
  2. Die Walzenspieldose hat ein 18-Ton Spielwerk, ein kleines Holzbrettchen agiert als Resonanzkörper Die Umverpackung ist aus stabiler Pappe und weihnachtlich gestalte
  3. Die Walzenspieldose hat ein 18-Ton Spielwerk, ein kleines Holzbrettchen agiert als Resonanzkörper Die Umverpackung ist aus stabiler Pappe und weihnachtlich gestaltet Die Spieluhr ist ein wunderbares Geschenk für Musiker, egal ob Jugendliche oder Erwachsene, der tolle Klang gefällt jedem Zuhöre
  4. Auf was Sie beim Kauf Ihres Weihnachtsspieluhr Aufmerksamkeit richten sollten. Um Ihnen zuhause die Wahl des richtigen Produkts wenigstens ein bisschen zu erleichtern, hat unser Testerteam zudem das Top-Produkt dieser Kategorie gekürt, welches ohne Zweifel aus all den Weihnachtsspieluhr enorm heraussticht - insbesondere im Blick auf Verhältnismäßigkeit von Preis-Leistung
Rar Walzenspieldose Walzenspieluhr Um1850 Spieluhr Antique

Die Poesie der Schweizer Mechanik Schweizer Wissenschaft

Histor

Zoll-Auktion - 1 Weihnachtspyramide mit Walzenspieldose

Federhaus Mit Feder Für Spieluhr, Walzenspieldose, PolyphonAntike 3 Melodien WALZENSPIELDOSE ZYLINDER SPIELUHRWalzenspielwerke ausgewählter Hersteller Heller + Thorens
  • EA 4 Spinne.
  • Techniker Krankenkasse Rentner.
  • BlackBerry Hub kosten.
  • Malen nach Zahlen Kinder ab 9.
  • Java char Array.
  • Slipknot Tour 2021.
  • London Flug und Hotel.
  • Von Krokodil gefressen.
  • Anne with an E Staffel 2 besetzung.
  • Zippo harley Davidson alt.
  • Mitbringsel Schweden.
  • Lexware Download Center.
  • BREMA Bremen.
  • Gefragt Kreuzworträtsel.
  • Stadtentwicklung München Jobs.
  • Sport freizeitpädagoge Kreuzworträtsel.
  • Twinzee Rezepte.
  • Weiterbildung Informatik berufsbegleitend.
  • VISUAL STATEMENTS.
  • Teufel Ultima 40 Power Edition Test.
  • Dichter POET Kreuzworträtsel.
  • Haus kaufen Marl.
  • Snapchat Casper alternative 2020.
  • Sharp Aquos Einstellungen.
  • Durex HYDRO.
  • Gulaschkessel mit Dreibein hagebaumarkt.
  • Französische Bulldogge abzugeben.
  • CentrO Parkhaus 1 adresse.
  • Photoshop Bild drehen mit Maus.
  • Ermahnen Kreuzworträtsel.
  • Allianz Arena Parken kosten.
  • Kreissägeblatt schärfen 700mm.
  • Keilstrichformel Ammoniak.
  • RIBECO Daunendecke Lotte.
  • Adresse house of commons.
  • Was bedeutet Despacito.
  • Don Papa Masskara Limited Edition.
  • Scheppach CSE2500 Erfahrungen.
  • Brother MFC 9332CDW Reset.
  • Einheiten umrechnen Übungen.
  • Sharp Aquos Einstellungen.